ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ КУРСЫ

Стр. 1 >> Стр. 2 >> Стр. 3 >> Стр. 4

15 сентября 2014 года в Сретенской Духовной семинарии открылись еженедельные Православные просветительские курсы.

Со вступительным словом к собравшимся обратился ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Он рассказал о том, что в рамках двухгодичной программы планируется изучение курсов Библейской истории, догматического богословия, литургики, истории Церкви, а также практических аспектов современной миссии и апологетики. Итоговая проверка знаний после окончания обучения будет производиться в виде экзаменационного теста.

Вступительное слово архимандрита Тихона

Лекция 1.

Первую лекцию по предмету «Библейская история» преподаватель Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидат наук, доцент Федор Алексеевич Куприянов посвятил Библейскому описанию творения неба и земли, грехопадению Адама и Евы, жизни первых людей в Раю и по грехопадении, пребыванию Ноя в ковчеге во время Всемирного потопа и последующему расселению людей по земле.
(продолжительность: 56:45)​

Лекция 2.

Вторую лекцию по предмету «Библейская история» преподаватель Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидат наук, доцент Федор Алексеевич Куприянов посвятил тем событиям в послепотопной истории человечества, которые были описаны в Книге Бытия.
(продолжительность: 1:08:41)​

Лекция 3.

Третья лекция «О Богословии» в рамках Православных просветительских курсов «17 кафизма», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Вадимом Леоновым, кандидатом богословия, доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Сретенской духовной семинарии.
(продолжительность: 1:11:11)​

Лекция 4.

4-ю лекцию по предмету «Библейская история» преподаватель Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидат наук, доцент Федор Алексеевич Куприянов посвятил оставшимся 4 книгам Пятикнижия Моисеева: Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
(продолжительность: 54:14)​

Лекция 5.

5-ю лекцию по предмету «Библейская история» прочитал протоиерей Александр Тимофеев, заведующий кафедрой библеистики Московской духовной академии, преподаватель и участник многочисленных экспедиций по библейской археологии. Тема лекции: книга Судей, ее толкование и связанные с ней археологические находки на Святой Земле.
(продолжительность: 1:13:53)​

Лекция 6.

6 лекция «Поиск Бога» в рамках Православных просветительских курсов «17 кафизма», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Вадимом Леоновым, кандидатом богословия, доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Сретенской духовной семинарии. Лекция посвящена естественному и сверхъестественному путям Богопознания и откровению Бога о Себе.
(продолжительность: 1:05:30)

Лекция 7.

7 лекция «От Саула до Давида» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана священником Михаилом Желтовым, кандидатом богословия, доцентом Московской духовной академии, заведующим кафедрой Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, секретарем Комиссии по вопросам богослужения и церковного искусства Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Лекция посвящена царствованию и падению Саула, войнам и царствованию Давида, его псалмам и мессианским чаяниям о потомке Давида.
(продолжительность: 1:18:50)

Лекция 8.

8 лекция «От Давида до Соломона» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана Михаилом Анатольевичем Скобелевым, преподавателем Ветхого Завета Сретенской духовной семинарии. Лекция посвящена Соломону, как мудрецу и строителю Храма, его книгам – Песни Песней, Притчам и Екклесиасту, а также причинам отвержения Богом Соломона.
(продолжительность: 1:13:03)

Лекция 9.

9 лекция «Откровение Бога о Самом Себе» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана протоиереем Вадимом Леоновым, кандидатом богословия, доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Сретенской духовной семинарии.
(продолжительность: 1:11:59)

Лекция 10.

10 лекция «От разделения царства до разрушения храма Вавилонянами» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана священником Андреем Выдриным, преподавателем Ветхого Завета Московской православной духовной семинарии и академии. Лекция посвящена Иеровоаму и произведенному им расколу, Израильскому и Иудейскому царствам и их правителям, пророкам Илии и Елисею, а также правлению царей Езекии, Манассии и Иосии.
(продолжительность: 1:05:27)

Стр. 1 >> Стр. 2 >> Стр. 3 >> Стр. 4